суббота, 28 января 2017 г.

Лесной, тенистый, прохладный

Проект: поэтапный, 2009-2013г., выполнялся с участием ООО "Астра-ландшафт"
Площадь участка:  70 соток
Особенности местности: лесной массив, равнинная пониженная местность
Местоположение: Московская область

Исходные данные. Лес на участке, изначально густой, с подлеском, к моменту начала работ был уже прочищен, устроены дорожки и газон. Владельцами, купившими участок именно из-за леса, предпринимались меры к спасению древостоя. Но многие  деревья всё же выпали из-за ветровала, поражений вредителями и болезнями. Участок, несмотря на размеры и множество деревьев, просматривался из конца в конец.

Перед домом после строительных работ остался небольшой котлован, стенки которого ранее укрепили мелким камнем и металлической сеткой, по типу габионов.  Рядом осталось  ещё много больших камней. Котлован весной наполнялся водой и превращался в прудик, почти пересыхающий летом.
На примыкающей к пруду  пониженной части участка весной  долго стояла вода после таяния  снегов.


                                  Так выглядел пруд в начале работ



Таким он стал по их окончании:





Пожелания заказчиков. Основным желанием было восполнение потерь растительности, увеличение пруда, устройство горки из имеющихся камней. Можно было предлагать свои решения, и желательно что-то сделать с угловым ельником, убивающим под собой всю растительность:

В другом углу, самом солнечном на участке, уже начал разрушаться  деревянный огород-улитка. Владельцы были не против нового небольшого огорода.

                                             Вот этот огород и дорожка к нему:


Начало работ: старый огород уже снесён, дорожка пригодится для нового


Эскизы огородной зоны:





Заказчики выбрали второй вариант огорода, но с прогулочной дорожкой из первого:




Площадка с огородом выровнена и окружена невысокой подпорной стенкой из-за небольшого  перепада высот. Слева от ступеней - полянка ремонтантной земляники "Барон Солемахер". Ягоды удобно собирать с примыкающей дорожки, почти не наклоняясь


Существующие деревья остались на прежнем уровне, их окружили сухими стенками из остатков брусчатки (голубая ель слева и сосна справа). В дальнейшем приямки задекорирует  разросшаяся стефанандра надрезаннолистная 'Crispa'






Через год стефанандра уже справилась с задачей


Прогулочная дорожка (и знаменитый смог  2010 года :)



Зону, прилегающую к дому, предложено было также приподнять невысоким холмом, потому что угол отмостки  "висел" в воздухе, и заодно небольшая геопластика обособила бы овальную площадку отдыха с барбекю. К тому же при более выраженном рельефе логичными стали бы и пруд, и горка за ним. 
Большую часть получившегося взгорка занял миксбордер с преобладающей вечнозелёной плотной растительностью, в основном приземистой, чтобы не заслонять вид на пруд. Миксбордер служит двум целям: визуально увеличить высоту холмика, так как уровень почвы поднялся всего на 30-40 сантиметров при большой площади, и разграничить зоны - придомовую и зону для барбекю.
Миксбордер весь замульчирован хвойной корой на геотекстиле. Такая мульча снимает множество проблем ухода  и выглядит уместно на лесном участке. В данном случае она ещё и позволяет ходить через миксбордер напрямую к площадке, так как крыло дома достроилось и появилось ещё два входа, а капитальных дорожек и так уже было с избытком.


Фото из серии "было" и "стало":  участок перед домом до геопластики

и после 


Миксбордер перед домом и сухой ручей - "до":

и после:


Мульча на геотекстиле выручила и в угловом тенистом ельнике, но теперь уже в качестве покрытия дорожек. Здесь после раскисления почвы решено было устроить "гулятельно-бродительную-птичкокормительную" зону, то есть небольшой лабиринт из широких мягких дорожек с пятачками тене- и вообще супервыносливой зелени, как то: фиалка мотыльковая, пахисандра верхушечная, тиарелла сердцелистная, сныть белоокаймленная, ландыши, копытень, страусник.
И отделить всё это сухим ручьем, делающим петлю на лужайке и впадающим в себя же. Образовавшийся остров покрыт злаково-цветочной шапочкой, увенчанной ажурным клёном ложнозибольдовым.

Сухой ручей сделали довольно глубоким, чтобы собирал побольше талой воды весной, когда дренаж ещё не работает. Таким образом, временами ручей становится настоящим. Пришлось перекинуть через него маленький лиственничный мостик и уложить пару плит песчаника. За ручьем  предусмотрена площадка для гамака (на фото в этом месте пока остались скамейки):




Внутри ельника


Просто фрагменты:











В центре участка располагалась совершенно пустая, неинтересная площадка - просто круг на пересечении дорожек.. Резкие очертания и углы  планировки хотелось смягчить, саму площадку зауютить, сделать не просто перекрёстком. Да и исполнение дорожек оставляло желать лучшего, нужно было отвлечь взгляд, и не только от дорожек, но и от большой спортивной площадки с пластиковым покрытием.
 В этом месте росло много деревьев, занявших всю поверхность корнями, было темно и довольно сухо. Раскапывать старую систему полива не получилось бы без повреждения корней, да и схемы не было. Как и схемы наружного электроосвещения. Таким образом, с посадкой деревьев и высоких кустарников  возникли проблемы.
 Поэтому пошли по пути наименьшего сопротивления - сгруппировали посадки вокруг самой площадки, а объем им обеспечили растения, не требующие для посадки глубоких посадочных ям: высокие и крупные многолетники, папоротники, немного тисов, плюс светлый трельяж с гортензией черешковой.   

Эскиз:


Всё сделано, общий вид площадки летом:

и весной:




Заказчик очень хотел каскад зелени по уличному периметру участка. С одной стороны въезда каскад изображает виноград девичий, с другой стороны въезда подрастают актинидии острая и коломикта


                Сломанные деревья и пни не пропали даром. Получился лесной сюжет:                          


и подставка под птичью кормушку

   По всей площади участка в просветах между деревьями и отдельными группами были высажены деревья и кустарники, поддерживающие лесной облик участка - береза повислая, липа крупнолистная, пихта корейская, рябина промежуточная, сосна чёрная и кедровая, тсуга канадская, лещина крупная, сортовой дёрен белый, бересклет крылатый, стефанандра Танаки.
Цветовое и цветочное разнообразие обеспечивают барбарис Тунберга, гортензии, спиреи, рододендроны, вейгелы, калины, декоративнолиственные ивы и клёны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий